Материально-техническая база МБДОУ "Детский сад № 6"

Материально-технические и медико-социальные условия пребывания детей в ДОУ обеспечивают охрану и укрепление здоровья детей, а также оптимальный уровень их познавательно- речевого, социально – личностного и художественно-эстетического развития. Предметно-пространственная организация помещений  целесообразна, созданы комфортные условия, способствующие всестороннему воспитанию на основе организации разнообразных видов детской творческой деятельности. Коллектив ДОУ совместно с родителями систематически работает над укреплением материально-технической базы и совершенствованием предметно – развивающей среды. ДОУ обеспечено всем необходимым инвентарем и оборудованием.

Это нежилое 2 –х этажное здание, крупнопанельное,  благоустроенное.

Здание ДОУ имеет прилегающую территорию, оборудованную различными участками. На территории ДОУ расположены:

- участки для прогулок  для каждой группы, оборудованные малыми игровыми формами (горки, лесенки, гимнастический комплекс, мишени, песочницы);

- физкультурная площадка, оборудованная спортивным комплексом (баскетбольно-волейбольная площадка; оборудование для развития навыков метания, перешагивания, спрыгивания, равновесия; прыжковая яма);

- цветники и газоны;

- участок леса;

- деревья и кустарники.

Территория ДОУ освещена, ограждена по периметру,  оборудована в соответствии с требованиями СанПиН, техники безопасности, озеленена.

Базовые комплексы обеспечения  деятельности ДОУ

Базовые комплексы

Объекты

Методический комплекс

• кабинет заведующего;
  • методический кабинет;
  • музыкальный зал;
  • физкультурный зал;
  • кабинет педагога- психолога;
  • кабинет учителя-логопеда;
  • изостудия.

Объекты хозяйственно- бытового и санитарно- гигиенического   назначения

• кабинет заместителя заведующего по ХР;
  • пищеблок(горячий цех; овощной цех; цех готовой и сырой продукции; склад   продуктов);
  • электрощитовая;
  • кастелянная;
  • прачечная (постирочная, гладильная, сушильная);
  • подсобные помещения;
  • мастерская рабочего КОЗД;
  • тепловой узел;
  • холодный склад.

Оздоровительный профилактический комплекс

• медицинский блок (кабинет старшей медсестры; изолятор;  кабинет иммунопрофилактики, кабинет первичного осмотра);
  • физкультурные уголки  в группах;
  • участки для прогулок групп;
  • физкультурная площадка.

В Учреждении созданы необходимые условия для осуществления образовательного процесса с детьми дошкольного возраста. Вся планировка здания и его оснащение организовано с учетом  возрастных особенностей  детей. Для каждой возрастной группы имеется все необходимые помещения.

Групповые помещения   включают:

- приемные (оборудованы индивидуальными шкафчиками для раздевания, детскими скамейками, сушилками для обуви);

- групповые /игровые/ комнаты (оборудованы детской и игровой  мебелью, мебелью для приема пищи и организации различных видов деятельности детей);

-  спальни  оборудованы индивидуальными кроватями для детей с полным набором постельных принадлежностей;

- туалетные комнаты оборудованы раковинами и унитазами для детей (для  детей с 2-3 лет   индивидуальными горшками), поддонами для мытья ног;

- буфетные  оборудованы раковинами для мытья посуды, шкафами для сушки и хранения посуды, полным набором столовой и чайной посуды;

Состав групповых помещений позволяет оптимально   организовывать все режимные процессы и деятельность детей. Соблюдается санитарно – эпидемиологический, тепловой и световой режимы.

Информация о материально-техническом обеспечении основной общеобразовательной программы дошкольного образования МБДОУ  "Детский сад № 6"

Организация развивающей предметно- пространственной среды

Предметно-развивающая среда групп выстроена с учетом необходимых принципов ее создания, требований к ее организации и наполнению содержанием и состоит из следующих элементов:

- Центр физического развития и оздоровления

- Центр социально-личностного развития

- Центр познавательно-речевого развития

- Центр художественно-эстетического развития

В групповых комнатах оформлены различные  центры: искусства, игротеки, книги и грамоты, сюжетно-ролевых игр, науки, конструктивно-строительный, физкультурно-оздоровительный, музыкально-театрализованный, оснащённые разнообразными материалами с учетом возрастных особенностей детей. Групповые помещения ДОУ соответствуют нормативам, используются по назначению.

В  группах  оформлены уголки для родителей и уголки выносного материала для прогулок. В тематических центрах представлены игры и игрушки, методические пособия, библиотеки детских книг, предметы-заместители в соответствии с возрастной группой детей.

Методическое оснащение

Для обеспечения реализации содержания  педагогического процесса,   коррекционно - развивающей работы в ДОУ имеется библиотека учебно-методической, детской художественной и познавательной литературы, периодической печати по вопросам дошкольного образования, методическая литература в соответствии с реализуемой общеобразовательной программой дошкольного образования.

Наряду с этим  следует отметить, что  на игровых участках недостаточно теневых навесов, требуется оснащение на пищеблоке, проведение ремонта в прачечной, установка вентиляционной системы, установка пластиковых окон в помещениях, замена линолеума, установка дополнительных раковин для персонала, ремонт моечных в буфетных, замена игровой и детской мебели. В этом направлении администрацией ДОУ  ведется работа.

Условия и организация питания в ДОУ

Питание в ДОУ организуется 4 раза в соответствии с перспективным меню.

Охрана жизни и здоровья

В ДОУ имеется медицинский кабинет в соответствии с лицензией.

лицензия 1 стр 001.jpg

лицензия 3 стр 001.jpg