Рисунок1.jpg

С 7 по 19 января идут святки, наши ребята как обычно надели маски превратившись в различных сушеств и отправились петь колядки.

Старшая группа № 1 "Почемучки"
воспитатель: О.В.Нечаева

В музыкальном зале собрались дети с педагогами, взрослые разыграли представление.

В этом году и мы с ребятами заходя в каждую группу и заходя в гости к сотрудникам детского сада приветствовали хозяев словами: "Коляда пришла - Рождество принесла! А дай Бог тому, кто в этом дому!" и начинали колядовать - говорили озорные колядки. А потом начиналось самое приятное - одаривание колядовщиков гостинцами!

Мы благодарили хозяев за гостеприимство и щедрость. Так мы обошли весь детский сад!

Средняя группа № 11 "Смешарики"

воспитатели: Н.В.Сенцова

В.Г.Морозова

Ряженые колядовщики с музыкальными инструментами в руках, с песнями и закличками, с пожеланиями добра и радости, ходили по группам детского сада.

Ой, Коляда, Коляда,
Золотая голова!
Приходила Коляда
Всем добра принесла!

То что стужа - не беда
В дверь стучится коляда
Рождество в наш дом идет,
Много радости несет.

Пришла Коляда,
Отворяй ворота!
Ворота отворяй
И гостей принимай!

По лужочку я шел
Себе дудочку нашел
Эта дуда-дуда, развеселая!

Вы, ребята поспешайте
Инструменты разбирайте!
Ну-ка примемся за дело
Поиграем с ними смело!
(Дети берут приготовленные заранее инструменты, исполняют знакомые русские народные мелодии).
А такому не бывать,
Чтоб со мной не поиграть
(Проводится хороводная игра "Пугало").

Колядушки-коляды,
Вы подайте нам еды
Мы по улице гуляли
Даже малость истощали!

Не пора ли вам хозяева
Колядовщиков одарить,
Не скупитесь, поделитесь
Щедро все распорядитесь!
(Воспитатели с детьми одаривают колядовщиков приготовленным заранее угощением).
Уродись, коляда,
На кануне рождества!
Коляда, Коляда,
Отворяй ворота!
(Колядующие, пританцовывая, уходят с пением).