Репортаж о праздновании Дня защитников Отечества

Старшая группа "Речевички"

воспитатель: Е.В.Деменская

Поделки к 23 февраля

В преддверии праздника "День Защитника Отечества" во вторых младших группах "Смешарики" и " Капитошки" прошли мастер-классы по изготовлению подарков для пап и дедушек своими руками. Мамы и бабушки совместно с детьми изготавливали портреты пап и дедушек, используя соленное тесто. Взрослые и дети получили массу положительных эмоций от совместной деятельности.

воспитатели: Н.В.Сенцова, В.Г.Морозова, М.С.Костомарова

Подготовительная группа "Почемучки"
     Совместное творчество сближает детей и родителей, помогает лучше узнать друг друга. Дети вместе с родителями поучаствовали в конкурсе "Военная техника".

воспитатели: О.В.Нечаева, Н.Н.Кузнецова

Старшая группа "Сибирячки"

Папа, с праздником тебя,
Пожелаю как всегда
Радуй маму и меня!

воспитатель: Е.А.Кузнецова

Рисунок6.jpg

Вот и наступил древний славянский праздник масленица. Как говорили в старину, пора по горам покататься, в блинах поваляться . . .Каждый день седмицы по-разному отмечали. На «встрече» - понедельник наряжали в женские одежды соломенную куклу Маслену и отвозили ее на самую высокую снежную гору, чтобы Маслене было видно, откуда весна идет. На второй день масленицы – «заигрыши» -  парни приглашали девиц на санях покататься. Хозяйки зазывали гостей. При этом ходили в гости по старшинству. Молодые - к более старшим родственникам и друзьям. Третий день масленицы «лакомки» - собирали только родню. Тещи пекли блины для зятьев. В «широкий четверг» все шли на гулянье. Катались на санях, устраивали кулачные бои – веселились от души. В пятницу «на тещины вечерки» и в субботу на «золовкины посиделки» отдыхали, судачили, блинами отъедались. Воскресенье – проводы зимы.  В этот день гуляния приобретали особый размах, а в финале все жители села сжигали чучело Масленицы. Символ зимы, сгорая, уносил с собой холода и все  накопившиеся беды.

Собирайся, народ,
Зиму провожать.
Собирайся, народ,
Весну закликать.

Приходите, заходите
На румяные блины.
Нынче Маслена неделя —
Будьте счастливы, как мы!

Веселей играй, гармошка,
Масленица, не грусти!
Приходи, весна, скорее,
Зиму прочь от нас гони!

Широкая Масленица,
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!

Сайт «Мама может все!» стихи и частушки на Масленицу для детей и взрослых

Подготовительная группа "Радуга"

воспитатели: М.А.Пророченко, И.В.Сороковикова

Старшая группа "Речевички"

воспитатель: Е.В.Деменская

Старшая группа "Лукоморье"

воспитатели: С.Г.Доля, Ю.А.Асташкина

Подготовительная группа "Шалуны"

2018 а.JPG  IMG_9839.JPG

2018 в.JPG   2018 г.JPG

воспитатели: Л.В.Павлова, И.Ю.Корнева

Первая младшая группа "Лучики"

воспитатель: Е.Рудакова

Коллективная аппликация "Украсим кувшин"

Посмотреть . . .

воспитатель: И.Ю.Корнева

Дружим с библиотекой Социально – коммуникативное развитие дошкольников в условиях взаимодействия с социумом

В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования социальное развитие ребенка включено в образовательную область «Социально-коммуникативное развитие». Несколько лет мы тесно сотрудничаем с городской библиотекой. Посмотреть . . .

воспитатель: Л.В.Павлова

Поучите с детьми