Фотоотчёт о проведении совместного мероприятия между группами № 13 и № 9 викторины «Почемучкины вопросы»

Для ребят была подготовлена и проведена познавательная и интересная викторина «Почемучкины вопросы». Целью викторины было развить познавательную активность, находчивость, смекалку и воспитать интерес к чтению. В ходе мероприятия дети с восторгом отвечали на вопросы, особый интерес вызвало задание «Угадать сказку», в которой необходимо было по стихотворениям узнать её название. Так же дети поиграли в игру «Живые числа», в которой нужно было построиться в правильном порядке от 0 до 9, игру «Четвёртый лишний» и разгадывали математические загадки.
В ходе викторины ребята повстречались с героями Карлсоном и Звездочётом, приобрели новые знания, положительные эмоции и отличное настроение.

воспитатели: Я.И.Боровик, Е.Н.Симашко

Организованная образовательная деятельность
«Какое мороженое ели наши прабабушки?»

Организованная образовательная исследовательская деятельность была проведена в форме  путешествия по «реке времени» в историю появления мороженого. Дети искали ответ на  вопрос «Какое мороженое ели наши прабабушки?»

В совместной партнёрской деятельности с воспитателем дети узнали, как и где появилось первое мороженое, как оно выглядело, из чего и с помощью чего его делали. Кроме того, мы вместе с детьми попробовали приготовить мороженое и фруктовый лёд в условиях группы детского сада.

Мороженое получилось вкусным, к тому же дети наглядно могли увидеть весь процесс приготовления. Далее работа по исследованию мороженого продолжилась в семьях воспитанников. А именно, дети вместе с родителями приготовили дома мороженое и принесли фотографии.

Затем мы организовали фотовыставку «Как я научился делать мороженое». Разнообразию вкусов, форм мороженого могло бы позавидовать любое кафе. Дети были довольные и делились впечатлениями о процессе приготовления мороженого. В заключение исследования мы посетили магазин мороженого, где дети увидели, какое разное может быть мороженое и по форме, и по цвету, и по размеру, и по наполняемости добавок, закрепили знания детей о названиях мороженого (пломбир, эскимо, крем-брюле и др.). По окончании экскурсии дети выбрали мороженое, мы его купили и с удовольствием съели в группе.

воспитатели: И.В.Сороковикова, М.А.Пророченко

Читать . . .

Тематическая неделя "Профессии"

В детском саду прошла неделя знакомства дошкольников с разными профессиями. Ненадолго мы заглянули в историческое прошлое нашего народа и узнали о некоторых старинных профессиях.

В старину, на Руси люди занимались разным мастерством и очень гордились своей профессией. Многие профессии со временем исчезли, но некоторые сохранились до наших времен, но получили новое название.

Посмотреть  . . .

воспитатель: Л.В.Павлова

Телешова Ольга Андреевна (мама Вики Телешовой) познакомила ребят с профессией - дизайнер.

Чтоб уютным сделать дом,

Мы дизайнера зовём.

Он идеи воплощает,

Интерьер нам обновляет.

воспитатели: С.Г. Доля, Ю.А.Асташкина

"Слон - жонглер"

В рамках тематической недели "Профессии" было проведено занятие по аппликации во второй младшей группе "Капитошка" "Слон - жонглер".
     Дети учились раскладывать детали соответствующие им по цвету, по форме и наклеивать их. Познакомились с профессией жонглера.

воспитатель: М.С.Костомарова

Зима и зимние забавы

Ребята 1 младшей группы на занятии по изобразительной деятельности рисовали узоры на шаблоне "рукавичка". Учились создавать образ снежинки вертикальными и горизонтальными линиями кисточкой и нетрадиционным способом оставляя отпечаток ватной палочкой.

воспитатель: В.Г. Морозова

"Коляда, коляда нам веселье принесла"

Подготовительная группа № 3

воспитатели: С.Ю.Горшкова, Н.С.Велесик

Подготовительная группа № 6

воспитатели: Н.В.Сенцова, Е.В.Кузнецова

музыкальный руководитель: Н.В.Шадрина

Прощание с новогодней ёлочкой

До свидания,ёлочка, до будущей зимы
Долго тебя ёлочка будем помнить мы!
С ёлки игрушки--конфетки мы снимаем
Зал наш зелёная ёлка покинет
Ёлка, прощай! Говорим на прощанье:
Дружно мы ёлочке скажем: "До свидания!"

воспитатели: Е.Ю.Захаренко, Е.С.Степанова