Мастер-класс по лепке из глины

Ребята подготовительной группы "Лукоморье" погрузились в увлекательный, творческий процесс. Ручная лепка одина  из древнейших техник работы с глиной. Ребята смело мяли настоящую природную глину, наблюдали как она  принимает самые разные формы, учились создавать  свои  замыслы.

Я возьму кусочек глины,
Разомну его в ладошках.
Захочу слеплю пингвина,
Или лошадь,или кошку.
Глина так в руках послушна -
хочешь ты её катай,
Сглаживай,вытягивай,
Ну хоть что изображай!
Я слеплю сейчас утёнка
Вместе с мамой-уткой,
Маму-мышь и папу-мышь
С мышонком малюткой.
Овощей слеплю корзину,
Торт,конфеты,шоколад.
Зачем ходить по магазинам,
Ведь дома фабрика и сад!

(Л.Орлова)

воспитатели:  Ю.А.Асташкина, С.Г.Доля

Мероприятие "Мир природы и мир человека"

Согласно тематической недели "Путешествие и туризм на Байкале", 22 мая подготовительная группа №6 посетили городскую библиотеку. Мероприятие "Мир природы и мир человека" было направлено на значимое значение озера Байкал для людей, как для туристов. В ходе познавательной игры "Туристические маршруты", ребята рассказывали о своем личном опыте посещения достопримечательностей озера, показывали свои фотографии, обсуждали, делились впечатлениями. В конце мероприятия все дети получили памятные открытки с изображением природы Байкала, докладчикам были вручены грамоты.

воспитатели: Н.В.Сенцова, Е.В.Кузнецова

Экскурсия к вечному огню

воспитатели: Я.И.Боровик, Е.Н.Симашко

Отчёт о праздновании Дня Победы в детском саду

воспитатели: С.Ю. Горшкова, Н.С.Велесик

Конкурс чтецов ко дню ПОБЕДЫ!

День ПОБЕДЫ!

Средняя группа "Пчелки"

воспитатель: Е.Ю.Захаренко

Средняя группа "Почемучки"

День Победы 9 Мая - . . .

музыкальный руководитель: Е.Д.Ветрова

Проект "Я помню! Я горжусь!"

воспитатель: В.Л.Федорова

Акция  "ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ!"

воспитатели:  Е.Рудакова, М.С.Костомарова

Патриотическое воспитание детей

Патриотическое воспитание дошкольников признается сейчас одной из главных целей в системе российского образования.

Такое великое историческое событие, как победа русского народа в Великой Отечественной войне, является отличным поводом для развития у детей патриотических чувств.

Я считаю, что детям нужно рассказывать о самых важных событиях нашего прошлого, о том, какие героические поступки совершали их прадеды во имя сохранения своей Родины, как самоотверженно они защищали родную землю в боях, и как честно трудились для ее процветания в мирное время. Нужно, чтобы дети гордились, что они тоже являются частью русского народа, и что их семьи напрямую причастны к истории страны.

Работу с детьми по патриотическому воспитанию мы ведем в разных формах: через ознакомление с художественной литературой (стихи, пословицы, рассказы); через знакомство с иллюстративным материалом и показ познавательных видеофильмов; через беседы и обсуждения; через экскурсии в историко-краеведческий музей, библиотеку и к мемориалу памяти.

Детям дошкольного возраста ещё далеко не все понятно из того, что происходило в те далекие исторические года, поэтому мы стараемся им рассказывать доступным понятным языком, применяя демонстрационный материал (предметы того времени, иллюстрации, фотографии) и знакомя их со свидетелями тех страшных исторических событий.

Непосредственное участие в воспитании у детей патриотизма должны принимать родители, как главные люди в жизни детей, пример которых надолго  и прочно укореняется в детских душах. Только во взаимодействии с родителями в воспитании у детей патриотизма, можно достичь плодотворных результатов.

Поэтому мы стараемся привлекать родителей стать активными участниками образовательного процесса в группе. Вместе с родителями и детьми мы учим стихи, создаем мини-музей боевой славы, создаем лэпбуки и устраиваем для детей познавательные экскурсии.

От детей зависит будущее нашей великой страны. Вклад в детское воспитание и образование, это бесценный вклад в будущее.

воспитатели:  И.Ю.Сороковикова, М.А.Пророченко