25.11.14

Городской открытый просмотр образовательной деятельности в рамках ФГОС ДО

"Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников или с чего начинается Родина?"

Чувтво Родины . . . Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям - к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайщим окружением.

Цели: Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому, семье, детскому саду, городу, Родине.

Задачи:

1. Воспитывать любовь к родному дому, семье, детскому саду, Родине.

2. Побуждать детей к выполнению общественно значимых заданий, к добрым делам для семьи, родного дома, детского сада.

3. Упражнять детей в проявлении сострадания, заботы, внимания к родным и близким, друзьям и сверстникам, к тем, кто о них заботится.

4. Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

В нашей программе:

- Приветственное слово участникам мероприятия

Е.П.Зыкова, заведующий МБДОУ

- Актуальность темы

Е.В.Стецюк, заместитель заведующего по ВМР

Открытые показы педагогических мероприятий:

- "Мама - солнышко мое!" (Горшкова С.Ю., воспитатель, средняя группа)

- "Усолье-Сибирское - моя малая Родина" (Галимова В.С., воспитатель, старшая группа)

- "Детский сад мой так хорош, лучше в мире не найдешь!"(Павлова Л.В., воспитатель, подготовительная к школе группа)

- "Русская березка-символ Родины моей!" (Нечаева О.В.. воспитатель, старшая группа)

- Интегрированная культурно-досуговая деятельность "Хоровод дружбы вокруг Байкала" (Шадрина Н.В., муз.руководитель, Скляр Н.С., инструктор по физ.воспитанию, Кузнецова Н.Н., воспитатель, Рудых Р.П., воспитатель, подготовительная группа)

- Выставка "Что мы Родиной зовем" (сотворчество детей, родителей, педагогов)