Конференция 2014г

10.12.2014 г.  в  13.00 ч. на базе МБОУ «СОШ № 5» состоялась городская педагогическая конференция педагогов дошкольного образования по теме «Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников»

Проблема нравственно-патриотического воспитания личности всегда была одной из актуальных, а в современных условиях она приобретает особое значение.
Нравственное воспитание эффективно осуществляется только как целостный процесс, организации всей жизни  детей: деятельности, отношений, общения с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Программа конференции включала в себя работу  следующих секций:

1. Использование метода проектов в системе нравственно-патриотического воспитания дошкольников.
2. Работа с семьёй по теме «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников».
3. Использование музейной педагогики при организации работы по нравственно- патриотическому воспитанию дошкольников.
4. Воспитание  уважения к защитникам Отечества.
5. Художественная литература как средство формирования у дошкольников нравственности и патриотизма.
6. Воспитание  у дошкольников эмоционально-положительное отношения к местам, где они родились и живут: к родному дому, семье, улице, городу, стране.
7. Развитие интереса  у детей дошкольного возраста к русским традициям и промыслам. Приобщение к русской  культуре.
8. Формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.
9. Создание условий (развивающая предметно- пространственная среда) в ДОУ.
10. Значение культурно-досуговой деятельности при формировании у воспитанников чувства патриотизма.
     Педагоги ДОУ  города  представляли собственный опыт  решения проблемы  нравственно - патриотического воспитания дошкольников.