История корпуса

Мы – патриоты своего Отечества!

«Родина, Вера и Честь – вот три заветные слова!

Так было, будет и есть, нет для кадета иного!

В последние годы идет переосмысление сущности нравственно – патриотического воспитания. Патриотизм – это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите.

Дети в дошкольном возрасте очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Они легко откликаются на все инициативы, умеют искренне сочувствовать и сопереживать.

Особое значение в рамках нравственно-патриотического воспитания имеет тема «Защитник Отечества».Это день воинской славы. Мы чтим славные традиции нашей армии: беззаветную преданность Родине, постоянную готовность защищать её до последнего дыхания, верность военной присяге и Боевому Знамени!

Тема «Защитник Отечества» очень любима дошкольниками. Дети любят песни этой тематики, ведь содержание таких песен созвучно с желанием детей быть сильными и смелыми  защитниками  нашей Родины.  С замиранием сердца ребята слушают рассказы и стихи  о Российской Армии, учатся любить свою Родину, готовиться защищать свое Отечество.

Накануне праздника  Защитника Отечества, 19 февраля, мы с ребятами посетили Усольский Кадетский корпус и посмотрели, как живут ребята, посвятившие себя служению и защите Отечества.

Ребята узнали, чтотакое кадетское братство? Они стоят друг за друга во всем. Кадет владеет основами рукопашного боя, стрельбы, тактики ведения боя, в том числе и разведывательной тактике.

«Жизнь – Родине, честь – никому». Вот девиз кадетов. Здесь даже вчерашние школьники стремятся вести себя как настоящие мужчины. И это несмотря на то, что им всего по двенадцать лет.

Было интересно побывать в казарме кадетов. Спальня вызвала восхищение у ребят. Как можно так аккуратно застелить постель? Мы тоже так научимся! Винтовки и автоматы ввели в восторг наших мальчишек,  но  немного разочаровала учебная граната, хотелось увидеть настоящую боевую,  вот   ведь какие мальчишки!

Интересно было побывать в музее, где представлены интересные экспонаты: настоящая рация, автомат времен Великой Отечественной Войны, солдатская шинель и даже баян, который прошел вместе с бойцами тяжелые годы войны.

В свободное время каждый кадет может найти занятие по интересам, есть и такие ребята, кто делает разные поделки из подручных материалов, мы с детьми тоже любим мастерить.

О спортивных достижениях Кадетского корпуса свидетельствуют многочисленные кубки, грамоты и благодарности. Российский солдат обязан быть физически подготовленным, сильным, ловким, тренированным. Мы тоже будем активнее заниматься физкультурой!

На посту, у Знамени Кадетского корпуса  стоит часовой. На знамени слова «Служим Родине. Честь имеем». За этими словами слава и честь, любовь к Родине, готовность защищать ее до последнего дыхания. Это понимают  наши дошколята, гордятся такими защитниками и  непременно станут достойной сменой своих отцов и дедов.

Каждое утро на плацу торжественно поднимается Знамя Кадетского корпуса. Кадеты стройными рядами маршем проходят по плацу:

«Родина, Вера и Честь – вот три заветные слова!

Так было, будет и есть, нет для кадета иного!

Мы благодарим Виктора Алексеевича за представленную возможность побывать в гостях в Усольском Кадетском корпусе и хотим, чтобы наши встречи  с кадетами стали доброй традицией.

От всей души поздравляем всех мальчиков – кадетов и воспитательский состав Кадетского корпуса с Днем Защитника Отечества! Желаем крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа и дальнейших успехов в служении Отчизне.

Вы рождены для счастья и побед,

Защитниками быть своей державы,

Пусть вам сейчас совсем не много лет,

Вы рождены для доблести и славы.

Все смотрим мы с надеждою на вас,

Удачи вам, желаем в этот час,

Гордимся вами вовсе мы не зря,

Кадеты!  С 23 февраля!