кнопка росатом в ВК.png

Победа 75.jpg

Запиши Деда в полк Бессмертный полк официальный сайт движения

В условиях неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации и введения ограничений на посещение общественных мест, организаций и действия режима самоизоляции, мероприятия в Российской Федерации, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной  Войне, проводятся в дистанционном формате.

Мероприятия запланированные к проведению на территории муниципального образования «город Усолье – Сибирское»:

- Всероссийская народная музыкальная акция "Окно Победы". Исполнение военной песни "Катюша" с балконов своих квартир 09.05.2020 в 12.00 (время указано ориентировочно, следите за изменениями).

- Акция "Поем Двором", "Фонарики Победы". Все жители, всех городов и сел России в знак памяти подходят к окнам и зажигают "фонарики" (свечи, бытовые фонарики, фонарики телефонов и т.п.), исполняют в живую или транслируют песню День Победы, вывешивают георгиевские ленты, портреты Ветеранов 09.05.2020 в 21.00 или в 22.00.

- Онлайн бесмертный полк. МБУК "Усольская городская библиотечная система" принимает фотографии ветеранов (указать ФИО ветерана, годы жизни) на usolie-pobeda75@mail.ru от населения до 8 мая. Бессмертный полк будет транслироваться 9 мая на тв, сайтах учреждений и "Городской газете".

- Акция "Мирные окна". Тысячи окон по всей стране могут сказать "Спасибо!". Предлагается разукрасить вместе с ребенком окно своего дома рисунком о Победе и словами благодарности, выложить фото в сети Инстаграм с хэштегом #МИРНЫЕ_ОКНА_УСОЛЬЕ. После  дня Победы будут подведены итоги, победители награждены.

- Акция "Письмо Победы". Дети с родителями, педагогами пишут адресные письма письмо-треугольник блокадникам, узникам, труженикам тыла. Информацию  о человеке можно  найти на портале подвигнарода.рф или созвонившись лично. Готовые письма-треугольники необходимо сдать в ОО УСКВ 07.05.2020г. до 12.00 для вручения адресатам 9 мая с подарком.

- Всероссийский проект "Памяти Героев". Записать видеоролик с рассказом о Герое своей семьи, его подвигах, вкладе в победу, нелегкой судьбе. Если родственника-участника нет, то можно снять видеоролик о любом Герое, получившим звание "Героя Советского Союза", "Героя социалистического труда" или "полного кавалера ордена Славы", предварительно изучив историю этого героя. Видеоролик опубликовать в сети Инстаграм с хэштегом #памятигероевУсолье. После дня Победы будут подведены итоги победители награждены.

Министерством обороны РФ реализуется проект «Дорога памяти», направленный на увековечение памяти погибших при защите Отечества. Организован сбор фотографий и писем участников ВОВ, тружеников тыла. Портал Память народа 1941-1945

Акция "Мирные окна"

Приближается 75-летие Победы в  Великой Отечественной войне. Многие семьи нашего города принимают участие в дистанционных мероприятиях.

Не осталась в стороне многодетная семья Акимовых. Взрослые вместе с детьми приняли участие в акции "Мирные окна", тем самым почтили память героев павших в Великой Отечественной войне.

вторая младшая группа "Капитошки"

Бучис Юра воспитанник                  средняя группа "Дельфинчики"     средняя группа "Звездочки"
группы №6 "Сибирячки"

старшая группа "Радуга"                                                                           подготовительная группа "Сказка"

Акция "Письмо ветерану"

В нашем городе проходит акция "Письмо Победы". Мы решили написать письмо Пономарёвой Марии Иннокентьевне. Во время войны она трудилась педагогом в поселке Качуг Иркутской области, в то время пока муж Илья Георгиевич был на фронте. В тылу приходилось очень тяжело - это помощь престарелым и малолетним, и раненым в госпитале, помощь на сельхоз.работах и конечно же работа в школе.От имени детей и педагогов нашей группы "Радуга", мы выразили слова благодарности за мирное небо и пожелания здоровья и долгих лет жизни.Мария Иннокентьевна награждена медалью к юбилею Победы.

У обелиска

Застыли ели в карауле,
Синь неба мирного ясна.
Идут года. В тревожном гуле
Осталась далеко война.

Но здесь, у граней обелиска,
В молчанье голову склонив,
Мы слышим грохот танков близко
И рвущий душу бомб разрыв.

Мы видим их - солдат России,
Что в тот далёкий грозный час
Своею жизнью заплатили
За счастье светлое для нас...

средняя группа "Лукоморье"

Стихи, песни, рисунки, поделки посвященные 75-летию Победы

старшая группа "Радуга"

Никто не забыт
«Никто не забыт и ничто не забыто» —
Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.
А. Шамарин

подготовительная группа "Шалуны"

вторая младшая группа "Смешарики"

старшая группа "Почемучки"