Спортивное развлечение "Приключение Буратино"

Цели: создать благоприятную обстановку от общения со сказочным персонажем, совершенствовать бег между предметами, упражнять в прыжках на двух ногах на месте и с продвижением вперед, закреплять умение действовать по сигналу, научить получать удовольствие от занятий физическими упражнениями.

Возраст участников: старшая группа
Место проведения: музыкальный зал детского сада.
Время проведения: 08.10.15 г.

Под музыку и слова ведущего в зал вбегает Буратино.

Вед: Что случилось Буратино, куда ты торопишься?

Буратино: черепаха Тортилла рассказала мне, что в стране спортландия спрятан мой золотой ключик. Боюсь мне одному его не отыскать. Может , вы поможете мне.

Вед:Не волнуйся, Буратино дети тебе помогут.

Буратино:Спасибо , но тетушка Тортилла предупредила – чтобы найти ключик, надо отгадать загадки и преодолеть сложные препятствия. Она сказала :

Только тот кто будет смелым

Ловким, быстрым и умелым

Кто друзей не подведет

Ключик золотой найдет.

Вед:Наши дети ловкие, cмелые, сильные мы готовы тебе помочь.

Буратино:ну тогда в путь, в путешествии нам помогут загадки.

Которые мне оставила черепаха Тортилла (достает из кармана загадки)

1. Комочек пуха длинное ухо

Прыгает ловка

Любит морковку (заяц)

Эстафета «Прыжки в обручи»

1. Сам алый сахарный

Кафтан зеленый бархатный. (арбуз)

Эстафета «Прокати арбуз»

1. Под полом, полом шевелит хвостом,

В щели глядится, вылезти боится(мышка)

Эстафета «Проползти через тоннель»

1. По реке плывет бревно.

Ох и злющее оно.

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит …(крокодил)

Эстафета « Полоса препятствий»

5.Шапка набекрень,

Спрятался за пень,

Кто проходит близко,

Кланяется низко.(гриб)

Эстафета «Шляпка-грибок»

Буратино: Ну, вот ребята мы и прибыли в страну спортландию. Но где же мой золотой ключик? (буратино ищет вместе с ребятами и находит сундук)

Посмотрите, какой сундучок (открывают и вытаскивают от туда золотой ключик)

Спасибо вам ребята, за то, что смогли помочь мне, и я хочу вас  поблагодарить , я копил на новенький планшет, а теперь я хочу, чтобы эти золотые монеты достались вам.

Вед:Ну что ж ребята,  давайте скажем Буратино спасибо,  за его необыкновенное приключения и до свидание,  до новых встреч.